Regresa

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Presentación

XI

ESTATUTOS SINDICALES

TRANSITORIO 2

(Reforma de Estatutos en 1956)

 

ÚNICO.- Por esta  sola vez  y con  el  objeto de que las  elecciones  se normalicen  de acuerdo  con  las  modificaciones contenidas en estos Estatutos, y con el fin de resolver el problema planteado por los Estatutos anteriores y los actuales (reformados), en cuanto a fechas del período electoral se refiere, se citará a elecciones de acuerdo con el Estatuto anterior y el ejercicio social de los Miembros Representantes del Sindicato que se expresan a continuación, será del 14 de diciembre de 1956 al 14 de julio de 1959: Secretario General, Secretario del Exterior, Secretario del Trabajo, Secretario de Economía y Estadística, Pro-Secretario de Divisiones, Pro-Secretario de Escalafones, dos jueces de la H. Comisión Autónoma de Justicia y un Miembro de la Comisión Autónoma de Hacienda.

 

El tercer Miembro de la H. Comisión Autónoma de Hacienda será elegido en enero de 1957, y durará en funciones hasta julio de 1958. Los Miembros de la Comisión de Trabajo, así como los Miembros de los Sub -Comités serán elegidos en enero de 1957 y durarán en funciones hasta julio de 1958.

 

 

________________________________________________

 

1Nota: Se refiere a las modificaciones aprobadas por la Asamblea General Legislativa de Reformas al Estatuto que se realizó en el periodo del 28 de mayo al 22 de agosto de 1956

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRANSITORIO 3

Reforma de Estatutos en 1983

 

PRIMERO.- Por esta única vez con el objeto de resolver el desajuste planteado entre los Estatutos anteriores y los actuales reformados, en cuando a fecha de Duración de Funciones y Sistemas de Renovación del Comité Central y Comisiones Autónomas, las elecciones de los organismos representativos será como a continuación se indica: en 1984, se elegirán con duración de funciones de un año, al Secretario del Servicio Médico y al Pro-Secretario de Seguridad e Higiene. Además de los Miembros del Comité Central y Comisiones Autónomas que deberán elegirse de acuerdo al inciso b) de la Fracción II del Artículo 34 (treinta y cuatro) reformado.

 

SEGUNDO.- Por esta única vez la primera Asamblea Presupuestal se efectuará durante la primera semana del mes de febrero. Ajustándose en forma análoga a los plazos y obligaciones establecidos para la citada Asamblea.

 

TERCERO.- Las reformas a los Estatutos aprobadas por la Asamblea General Extraordinaria Consultiva de Reforma de Estatutos de fecha 9 de noviembre de 1983, convertida en Asamblea Legislativa de Reforma de Estatutos, en sus diferentes sesiones derogan y modifican solamente, en sus partes relativas, a lo establecido en los Estatutos de 1956 y a las reformas del día 17 de julio de 1959, conservando los Estatutos de estas fechas su vigencia en todo lo que no ha sido reformado.

 

 

 

________________________________________________

 

1Nota: Los Artículos transitorios Primero, Segundo y Tercero, fueron aprobados por la Asamblea General Legislativa de Reformas de Estatutos efectuada el 9, 17, 22 y 24 de Noviembre de 1983.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRANSITORIO 4

Reforma de Estatutos en 1991

 

Con el objeto de adecuar las Reformas aprobadas en la Asamblea Legislativa de Estatutos de los días 17 de enero, 8 de agosto, 5 de septiembre, 13 de noviembre y 28 de noviembre de 1991, en lo que se refiere a la Duración en Funciones y Sistemas de Renovación, contemplados en las Fracciones I y II del ART. 34 y con el fin de que se consideren estas modificaciones dentro de lo establecido en los ART. 21 al 27, se deberá convocar a una Asamblea General Extraordinaria para que, de acuerdo con el ART. 14 se cubran los puestos de nueva creación, los vacantes y los cambios de otros que se originen de estas mismas reformas, procediendo de la siguiente manera:

 

1.- El Secretario del Trabajo deberá concluir su período para el que fue electo hasta el 14 de julio de 1993. Debiendo prorrogarse su período por esta única vez, hasta el 14 de julio de 1994, a efecto de que su elección en los años pares se normalice en 1994.

 

2.- El Pro-Secretario del Trabajo, deberá cumplir con su gestión para la que fue electo hasta el 14 de julio de 1992, debiendo prorrogarse sus funciones por esta única vez hasta el 14 de julio de 1993, con el objeto de que se normalice su elección en los años nones

 

 

3.- El Secretario de Fomento a la Salud y Previsión Social, sustituye al Secretario del Servicio Médico y la duración en sus funciones será hasta el 14 de julio de 1993, en que se regulariza su elección en los años nones.

 

4.- El Pro-Secretario del Servicio Médico debe elegirse, por esta única vez, para que sus funciones duren hasta el 14 de julio de 1992, en que se normaliza su elección en los años pares.

 

5.- El Pro-Secretario de Capacitación, Instrucción y Adiestramiento debe elegirse, por esta única vez, para que sus funciones duren hasta el 14 de julio de 1993 en que se regulariza su elección en los años nones.

 

6.- El Pro-Secretario de Cultura y Recreación, debe elegirse por esta única vez, para que la duración en sus funciones sea hasta el 14 de julio de 1993, en que se regulariza su elección en los años nones.

 

Este Artículo Transitorio tiene por objeto lo antes mencionado y tendrá vigencia hasta en tanto se hayan normalizado y regularizado los Períodos de Elección de los Puestos de nueva creación y de los otros cambios aprobados en esta Reforma de Estatutos.

 

 

 

________________________________________________

 

4Nota: Este Artículo Transitorio con sus puntos del 1 al 6 fue aprobado por la Asamblea General Legislativa de Reformas de Estatutos efectuada el 17 de enero, 8 de agosto, 5 de septiembre, 13 de noviembre y 28 de noviembre de 1991.

ASAMBLEA DE REFORMA DE ESTATUTOS DEL 18 DE OCTUBRE DE 1999

 

Con el objeto de adecuar el Art. 49; fr. V.- COMPENSACIÓN SINDICAL.- En lo que se refiere a los puestos de Representación Sindical y la inclusión dentro de una fracción a los Miembros de la Comisión Legislativa; así como  la estipulación de que las cantidades señaladas se incrementaran en la misma proporción en que aumenten los salarios diarios de nómina y cuotas diarias de jubilación, de acuerdo a la Transitoria Primera del Contrato Colectivo de Trabajo; y la aprobación de que todos los gastos erogados por la Tesorería del Sindicato con motivo de la revisión contractual, incluyendo la compensación de los Legisladores, serán recuperados de los Gastos de Contratación.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRANSITORIO UNICO 6

 

Reforma de estatutos del 12 de abril en 2011.

Transitorio Único.- Por esta única vez y con el objeto de normalizar el sistema, de renovación del Comité Central y Comisiones Autónomas, las elecciones de los organismos representativos serán como a continuación se indica:

 

a). En 2011, se elegirán para el resto del periodo 2010-2012, los cargos señalados en el inciso b) fracción II del artículo 34 de nuestros estatutos sindicales (los Secretarios: el Interior, del Trabajo, de Educación y Propaganda, Tesorero y de Actas y Acuerdos; y los Pro-Secretarios de: Obra Determinada, de Sucursales, de Jubilados y del Servicio Médico; el Juez restante y el Procurador de la Comisión Autónoma de Justicia y los otros dos Miembros de la Comisión Autónoma de Hacienda).

b). Además, los miembros del Comité Central y Comisiones Autónomas mencionados en el artículo 34, fracción II en su inciso a) se elegirán normalmente conforme a los estatutos sindicales para el periodo 2011- 2013.

 

2. Adicionalmente y con el objeto de darle legalidad al proceso ante las autoridades correspondientes, la asamblea legislativa de reformas estatutos, faculta los compañeros José Humberto Montes de Oca Luna, Gerardo Avelar Flores, Humberto Medrano Morales y Hugo Alberto Ortega Comezaña para realizar las funciones de Secretario del Interior, Secretario de Actas y Acuerdos, Procurador y Juez de la Comisión Autónoma de Justicia, respectivamente, para la aplicación del Capítulo Quinto de nuestros estatutos vigentes.

3. Este transitorio entrara en vigor a partir de su aprobación por la asamblea legislativa de reforma de estatutos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRANSITORIOS 7

 

Reforma de estatutos del 22 de septiembre de 2015

 

Primero.- COMITÉ CENTRAL Y COMISIONES AUTÓNOMAS. La asamblea legislativa de reforma de estatutos de fecha veintidós de septiembre de dos mil quince, se encuentra facultada para elegir en términos del artículo 371, fracción IX, de la Ley Federal del Trabajo a los miembros representantes del Comité Central y Comisiones Autónomas, para los siguientes ejercicios sociales:

I.- Los referidos en el artículo 34, fracción II, inciso a), de los Estatutos, para el periodo que comprenderá del catorce de julio de dos mil diecisiete al trece de julio de dos mil veinte.

II.- Los referidos en el artículo 34, fracción II, inciso b), de los Estatutos, para el periodo que comprenderá del catorce de julio de dos mil dieciséis al trece de julio de dos mil diecinueve.

 

Segundo.- MIEMBROS DE LOS SUB-COMITÉS, COMISIÓN DE TRABAJO O MIEMBROS REPRESENTANTES PROPUESTOS POR EL COMITÉ PARA SER ELECTOS EN ASAMBLEA. Los miembros representantes de los Sub-Comités, de la Comisión de Trabajo y los miembros representantes propuestos por el Comité, son electos para el periodo que comprende del dos mil dieciséis al dos mil dieciocho, en términos del artículo 371, fracción IX, de la Ley Federal del Trabajo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRANSITORIO 8

Reforma de estatutos del 03 de diciembre del 2019

 

 

Primero.- Con el objeto de dar cumplimiento a lo estipulado a la nueva Ley Federal del Trabajo publicada el primero de mayo de 2019 en el Diario Oficial de la Federación se crean, adecuan, modifican y se derogan diversos Artículos de los presentes Estatutos, que son los siguientes:

:

Art. 1 Constitución y nombre de la División Distrito Federal por Ciudad de México.

 

Se modifica título de trabajadores de obra determinada por tiempo determinado; derivado de lo anterior, se modifica el título del puesto del Pro-Secretario de Obra Determinada por el puesto de Pro-Secretario de Tiempo Determinado.

 

Se modifica título de trabajadores de planta por tiempo indeterminado.

 

Se crea la comisión electoral en el Capítulo Quinto responsable de organizar, resolver cualquier queja o petición y calificar la elección.

 

En razón de la existencia en nuestro marco estatutario el voto directo, personal, libre y secreto el mismo se ratifica.

 

Se adecua el esquema de la cedula de votación.

 

La Comisión Electoral y la Dirección del Sindicato serán los responsables que la integración de las planillas que se registren exista representación proporcional en razón de género.

 

Se crea el Capítulo Sexto. -  CONTRATOS COLECTIVOS DE TRABAJO.

 

Segundo.- Se crean dos puestos de la Comisión Autónoma de Hacienda en razón de la necesidad de fortalecer el manejo de la cuenta completa y detallada de la administración del patrimonio sindical. Por lo anterior y derivado de la creación de los citados puestos:

 

Uno de los puestos creados, por esta única vez, será votado en la próxima elección del periodo 2020 – 2025 y entrará en funciones para concluir el ejercicio social 2019 – 2024.

 

El otro puesto será votado para el ejercicio social 2020 – 2025.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C. LEGISLADORES QUE INTEGRARON LA ASAMBLEA GENERAL LEGISLATIVA DE REFORMA ESTATUTARIA, CELEBRADA EL DÍA MARTES 3 DE DICIEMBRE DEL 2019.

 

COMISIÓN DE TRABAJO

 

JOSÉ EFRÉN TAPIA ALVARADO, JOSÉ TOMÁS CHAVARRÍA VALVERDE, TITO URBANO RUIZ CORTÉS, PABLO RUIZ HERNÁNDEZ, ENRIQUE FRANCISCO MORGADO GARRIDO, AMÉRICA GARCÍA FRANCO, MANUEL MARTÍNEZ RAMÍREZ, EUSTAQUIO HERNÁNDEZ ROMERO, FELIPE DE JESÚS ROMERO RAMÍREZ, ÓSCAR RUBÉN CASIQUE FUENTES, HERIBERTO MONTIEL PADILLA, JORGE TREJO CORONA, JOSÉ ANTONIO SORIA OSORNIO, ISAID ÁLVAREZ RIVERA, OSWALDO MARTÍNEZ FUENTES, BENIGNO GUTIÉRREZ ISLAS, OSCAR ALEJANDRO AMAYA VALDERRAMA, CARLOS ALBERTO MORALES GONZÁLEZ, RICARDO ROSAS ROMERO, LUIS ALBERTO GONZÁLEZ CASTILLO, EYMARD SILVA REYES, GERMÁN MEZA RAMÍREZ, SERGIO ORTEGA RAMÍREZ, ARTURO VÁZQUEZ HERNÁNDEZ, MALAQUÍAS MARTÍNEZ CASTILLA, GERARDO SANDOVAL MONTOYA, JOSÉ ANTONIO ARELLANO BUSTOS, TOMAS TERREROS DE LA ROSA, JOSÉ FLORENTINO HINOJOSA SANDOVAL, JOSÉ GERARDO QUINTERO JUÁREZ, JOSUÉ MANUEL LÓPEZ SÁNCHEZ, ISMAEL SÁNCHEZ CORONA, RAFAEL LUQUE MORAN, GILBERTO BURGOS MARTÍNEZ, ARIEL ZAMORA LAZCANO, MARTIN SERRANO MEJÍA, ALEJANDRO VELÁZQUEZ BETANCOURT, MARCELINO BLANCO RAMOS, VÍCTOR MANUEL VILCHIS ESTRADA, ALFREDO PEYROT MORALES, LEOPOLDO ALBERTO RAMÍREZ OCHOA, ALFREDO RAMÍREZ ORTEGA, OSVALDO TAPIA VALDIVIA, ERNESTO ENRIQUE RAMÍREZ ÁNGELES, MARÍA ROSARIO MARTÍNEZ BELMONT, LETICIA GALVÁN PEÑA, VERÓNICA SERRANO LÓPEZ, MARÍA ADRIANA ALCALÁ AGUILAR, JAZMÍN AVELAR SERRANO, EDSON ADRIÁN RAMOS LAZCANO, ROBERTO MORALES HERNÁNDEZ, MOISÉS OCTAVIO ARENAS RODRÍGUEZ , PEDRO ROCHA RAMOS, RODRIGO HUERTA HERNÁNDEZ, EDGAR XOSPA PADILLA, CARLOS CURIEL ESPINOSA, CARLOS VALENCIA, CARLOS VALENCIA VELASCO, JUAN JOSÉ ALARCÓN BERDEJO, ABRAHAM PACHECO CÓRDOBA, CESAR FLORES SANDOVAL, SILVERIO MENDOZA TREJO, RICARDO RODRÍGUEZ SOSA, SERGIO OCAMPO GUTIÉRREZ, HUMBERTO TOMAS MIRALRIO AYALA, JUAN MANUEL CONTRERAS PAREDES, MANUEL HERRERA JACOBO, ALFREDO ROJAS LARA, PEDRO CORONA RIVERA, VIVIANA AGUIRRE GALICIA, , ROSA LIZANIA AHUATZIN SANTILLANA, LUIS MARIO GONZÁLEZ MEDINA, GUILLERMO MAYEN GONZÁLEZ, HUGO ISRAEL PÉREZ ESPINO, ADRIÁN DE JESÚS MARTÍNEZ SIMÓN, AGUSTÍN JUÁREZ RIVERA, ABEL SALVADOR JIMÉNEZ ROSAS, VÍCTOR MANUEL MELGAREJO RODRÍGUEZ, MARCO ANTONIO BARRIENTOS ROMERO, ROLANDO OCAÑA RANGEL, MARIO ACOSTA ALCOCER , ROMÁN RODRÍGUEZ ISLAS, EDUARDO CRUZ PÉREZ, JUAN CASTILLO ORTIZ, DAVID CERVANTES HERNÁNDEZ, JESÚS ARMANDO CONTRERAS ANDOLAIS, JUAN RÍOS MARÍN, JESÚS GUERRERO PÉREZ, SERVANDO AVELAR SERRANO, JOSÉ MARÍA GUTIÉRREZ CARRANZA, ALEJANDRO GUERRERO MEDINA, MARIO NÁJERA HERNÁNDEZ, JUSTO MIRANDA VERA, SERGIO JESÚS DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ, JOSÉ DE JESÚS ROMERO FLORES, ARMANDO ROMERO HERNÁNDEZ, JOSÉ GUSTAVO VELÁZQUEZ SÁNCHEZ, LUCIANO JAIRO ARELLANO MILLÁN, DANIEL ROCHA HERNÁNDEZ, RENÉ TALAVERA GARCÍA, MARIO VARGAS MARTÍNEZ, ELISA NÚÑEZ LÓPEZ, JOSÉ SALVADOR RIZO GALICIA, LETICIA ALFARO HERNÁNDEZ, CARMEN ESTEBAN HERNÁNDEZ  SÁNCHEZ, PEDRO CORNEJO VEGA, MAURICIO COLÍN TOLEDO, JESÚS LEÓN CID, GILBERTO MARTÍNEZ GARCÍA, JOSÉ LINO LUNA, JUAN MANUEL CEDILLO SÁNCHEZ, PEDRO LUIS VERGARA CÓRDOVA, RICARDO MENA GUZMÁN, FERNANDO IGNACIO CEBALLOS GAMBOA, LUIS RICARDO GONZÁLEZ GODÍNEZ, VIRGILIO GARCÍA MEDINA, CUAUHTÉMOC GUTIÉRREZ ROSARIO, KARLA GLORIA JIMÉNEZ ACOSTA, EVELYN HERMENEGILDO GARCÍA, DAVID LINARES MEJÍA, JORGE ISRAEL LOVERA CASTAÑEDA, JUAN IGNACIO LÓPEZ GARCÍA, CESAR ALEJANDRO JUAN, ROBERTO CARLOS ESTRADA ÁLVAREZ, ANTONIO PALMA ROSAS, FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ ÁVILA, ALEJANDRO FRANCISCO RIVERA GARCÍA, NOÉ GARCÍA GARCÍA, JORGE CABRERA GALLARDO, ÁNGEL ALEJANDRO HERNÁNDEZ LÓPEZ, MARTHA LÓPEZ BERMEO, ALFONSO ALMERAYA GONZÁLEZ, RICARDO HERNÁNDEZ ALIZAR, JOSÉ ALFREDO MORENO SALAS, RAMÓN OLIVA DE LA ROSA, GABRIELA DE LA MORA VIDAL, GILDARDA GARCÍA MELO, ENRIQUE REYES SÁNCHEZ, ELIZABETH OLIVEROS, OSCAR QUINTERO RIVERA, JUAN HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, JUAN MANUEL MATA ROA, GUILLERMO HERNÁNDEZ VALDÉS, JOEL PINEDA HERNÁNDEZ, JOSÉ YAIR GAYOSSO MEZA, MIGUEL SIMEÓN ROMERO, JORGE ROSAS, MARCO POLO NÚÑEZ LÓPEZ, RAFAEL ENRÍQUEZ MARTÍNEZ, JOSÉ RUBÉN UNDA LÓPEZ, ALLAN BALAM RUEDA GUTIÉRREZ, JOEL DE JESÚS PEREA, LILIANA TREJO FLORES, MARÍA DE LOS ÁNGELES LEONEL GÓMEZ, CLAUDIA ALEJANDRA MEJÍA MARTÍNEZ, ALEJANDRO VÁZQUEZ JERÓNIMO, GERARDO MORALES ÁNGEL RANGEL FLORES, ROBERTO ORDOÑEZ SILVA, DANIEL ANTONIO MANJARREZ RUIZ, JAVIER PÉREZ GUERRERO, BLAS ISLAS ISLAS, BERNARDO MANRIQUE SÁNCHEZ, LUIS MAYA MOLINA, SERGIO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, VÍCTOR HUGO UGALDE TORRES, ABRAHAM VALENCIA MAGAÑA, JOEL PACHECO ADRIANO, FRANCISCO FLORES VALVERDE, JORGE SANTOS HERNÁNDEZ, RUBÉN BASTIDA RODRÍGUEZ, REGNER JIMÉNEZ LÓPEZ, RODOLFO TRUJANO HERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ IRIBARREN, CLAUDIO ORTEGA CHÁVEZ, MARÍA LETICIA RAMÍREZ OCHOA, ADRIÁN CERVANTES PÉREZ, MARGARITA RÍOS HERNÁNDEZ, MARÍA CAROLINA LÓPEZ BERMEO, MARÍA DE LOURDES RINCÓN VILLACAÑA, MARÍA ISABEL DE LA ROSA LÓPEZ, JOSÉ AMAURY CAMPOS JIMÉNEZ, JUAN PALACIOS VILLAVICENCIO, PAULO CÉSAR VILLANUEVA NOVELLA, ARCADIO VELÁZQUEZ ALENDAR, JAIME GARCÍA AGUILAR, LUIS TORRES PÉREZ, RICARDO GROSTIETA GARCÍA, VÍCTOR ROSAS VELÁZQUEZ, JOSUÉ ISRAEL MANZO LIRA, RICARDO ALBERTO GARCÍA SALCEDO, GREGORIO CASTILLO GONZÁLEZ, MAURICIO GÓMEZ BERISTAÍN, ANTONIO NAVARRO RODRÍGUEZ, GUILLERMO MONROY LÓPEZ, JOSÉ MARIO OLMOS GARDUÑO, FERMÍN HERNÁNDEZ BALLESTEROS, HUGO MORENO ALMENDRA, ANTONIO MARTÍNEZ DURAN, ALBERTO RAMÍREZ SÁNCHEZ, JAIME CORTES CARCAÑO, AQUILEO CORTES CASTILLO, VICENTE VÁZQUEZ RAMÍREZ, JOSÉ FRANCISCO MEDINA MELGAREJO, ENRIQUE CANO RAMÍREZ, ERNESTO THOMAS DUEÑAS, APOLINAR ESCALANTE ESPINOSA, JOSÉ HORACIO BENÍTEZ LÓPEZ, FERNANDO VALDERRAMA GONZÁLEZ, JOSÉ VEGA MARTÍNEZ, FRANCISCO ALEJANDRO GUZMÁN PIÑA, JOSUÉ MAURICIO ROCHA GONZÁLEZ, AGUSTÍN SOVERANE MARTÍNEZ, JORGE DANIEL ROCHA GARCÍA, , LUIS IGNACIO PELÁEZ PINZÓN, MIGUEL ÁNGEL ESCAMILLA CARMONA, BRUNO JAIME ARROYO LÓPEZ, ERIK ALCÁNTARA LÓPEZ, ISRAEL MARTÍNEZ VILCHIS, ROGELIO FIGUEROA VIDAL, OSCAR MORALES ABURTO, CRISTIAN SOTELO JACOBO, RAÚL MAYA MARTÍNEZ, CARLOS ALBERTO OLIVARES SALAZAR, MARGARITO ECHEVERRÍA PEÑAFIEL, RAYMUNDO EDUARDO GARCÍA ORTIZ, LUIS ENRIQUE CASTAÑEDA RANGEL, VÍCTOR MANUEL VALDEZ ROMERO, ROCIÓ DE LA ROSA ROJAS, CARLOS CUAUHTÉMOC MORENO ÁLVAREZ, FRANCISCO ESCORCIA HERNÁNDEZ, SALMEN MARTÍNEZ OLIVER, RICARDO DELGADILLO LÓPEZ, NÉSTOR FLORES VERGARA, FERNANDO MONTES DE OCA URIBE, ALEJANDRO PÉREZ LÓPEZ,

 

JUBILADOS

 

JOSÉ DE LA CRUZ LÓPEZ DÁVILA,  MARTHA PÉREZ AGUIRRE, MARIO MIGUEL QUIÑONES GODÍNEZ, JOSÉ ALFREDO GÓMEZ CANO, MARTIN OSCAR MAGARIÑO LUEVANO, RAFAEL DÍAZ OLGUÍN, JOSÉ ROBERTO MOSCO AGUIÑIGA, GREGORIO ERNESTO PAREDES GÓMEZ, CONSTANTINO JAVIER QUINTANAR LÓPEZ, GABINO VARGAS GONZÁLEZ, AIDA BERENICE ANAYA MARTÍNEZ, GUILLERMO CORREA MORALES, MIGUEL ÁNGEL MORENO BENÍTEZ, RICARDO BERNAL MIRANDA, VÍCTOR MANUEL HEREDIA ESTRADA, ÁNGEL GUSTAVO ORTIZ GARCÍA, JOSÉ EMILIO CRUZ CRUZ, JOSÉ DE JESÚS SOTO RODRÍGUEZ, CELESTINO CRUZ ÁNGELES, SERGIO GABRIEL MARTÍNEZ BELMONT, MANUEL ESPINOSA OLIVER, APOLINAR ORTEGA GALINDO, ARTURO ÁVILA GONZÁLEZ, RAFAEL NICOLÁS TUFIÑO CASTILLO, JOSÉ LUIS LOZA CASTAÑÓN, JOSÉ LUIS AVELAR FLORES, JUAN GALICIA CASTAÑEDA, ÁNGEL FERNÁNDEZ CASAS, SANTIAGO FLORENTINO SÁNCHEZ ARTEAGA,  ERNESTO BRAMBILA RAYGOZA, JOSÉ REGINALDO CENOBIO HERNÁNDEZ, ARTURO RAMÍREZ MENDOZA, CARLOS RODRÍGUEZ SOLÍS, HÉCTOR ARTURO ORTIZ PÉREZ, JOAQUINA ISABEL MANZANO RENDÓN, MANUEL NÚÑEZ JUÁREZ, ALEJANDRO URIBE SALCEDO, JOSÉ PABLO ALDANA HERNÁNDEZ, DANIEL GARCÍA RUBIO, SOCORRO JACOBO RAMÍREZ ROSALES, ENRIQUE DE JESÚS GUTIÉRREZ GUEVARA, ARMANDO OSCAR JIMÉNEZ SÁNCHEZ,  MANUEL ANTONIO GARCÍA MAULEÓN, FRANCISCO JAVIER BARRAGÁN GUERRA, MELITON GARCÍA HERNÁNDEZ, DAVID CASTILLO ROSAS, DANIEL BELTRÁN ROSAS, , JUAN MANUEL GUTIÉRREZ FLORES, JUAN RÍOS MIRANDA, NARCISO ANDRÉS PALMA PINEDA, FELIPE FUENTES ISLAS, PASCUAL JOSÉ ROMERO RAMÍREZ, MIGUEL ESQUIVEL NÁJERA, VALENTÍN AGUSTÍN OCAÑA CORONA, ANDRÉS ALBURQUERQUE PÉREZ, ANTONIO HERNÁNDEZ POZOS, JUAN CARLOS COSIO BALLESTEROS, FLORENCIO GONZÁLEZ SANDOVAL, ENRIQUE MARTÍNEZ PINEDA, BRAULIO OCAMPO VARGAS, JOEL AGUILAR RAMÍREZ,  JOSÉ LUIS ORDAZ GONZÁLEZ, ARTEMIO SAMPAYO VIVEROS, ROBERTO FLORES CARRANZA, RICARDO CRUZ ESPINOZA, JUAN TOMAS MARTÍNEZ VALENCIA, PEDRO ANTONIO URRUTIA RAMOS, JOSÉ JESÚS RESÉNDIZ GARCÍA, FELIPE CEBALLOS URBINA, PRIMO ARROYO ESPINOZA, EDUARDO CÓRDOVA VELÁZQUEZ, AURELIO LÓPEZ BOBADILLA, ARMANDO PÉREZ REY, MARIO GERARDO ÁVILA GUZMÁN, MARCELINO JORGE MARTÍNEZ MÉNDEZ, ÁNGEL LÓPEZ CRUZ.

 

 

SUB SECRETARIOS GENERALES DE LAS DIVISIONES

 

ALAMEDA: HÉCTOR FRANCISCO HERNÁNDEZ IRIARTE

CUERNAVACA: HÉCTOR SALAZAR PORCAYO

EL ORO: JESÚS BASTIDA FUENTES

JUANDHO: FELIPE FRANCISCO JIMÉNEZ SÁNCHEZ

LECHERÍA: JOSÉ LUZ MACÍAS PATIÑO

NECAXA: ROMÁN OLVERA GARCÍA

PACHUCA: EMILIO OSORIO MOCTEZUMA

SAN ILDEFONSO: ARTURO MONROY NOLASCO

TEMASCALTEPEC: ALFREDO MENDIOLA MARTÍNEZ

TEPUEXTEPEC: NELSON LEYVA ESLAVA

TOLUCA: MARIO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

 

 

Sindicato Mexicano de Electricistas, Todos los Derechos Reservados 2019

Diseño Web Solidario con el SME HePi